Как "объехать" shutdown в Windows

Оказывается, при дистанционном выключении компьютера с ОС Windows посланная дистанционно (да и локально тоже) команда shutdown — отнюдь не гарантия того, что система будет выключена. Помешать могут следующие факторы:

1) Во-первых, сама команда shutdown, запущенная с ключом -a (abort) прекращает выключение или перезагрузку (естественно, на ранних стадиях, пока виден предупреждающий диалог).

2) Во-вторых, приложение с несохраненными данными. Этот прием, пожалуй, знают все: открыть Блокнот, набрать в нем пару букв. При выключении компьютера командой shutdown появится диалог, мол у вас есть несохраненные данные. Нажимаем кнопку «Отмена» диалога сохраниеия и команде shutdown приходит shutdown.

3) А вот третий способ я не знал, его открыли ученики в кабинете информатики. Зная, что компьютеры будут выключены вскоре после загрузки, включаем, тем не менее, аппарат, но не входим в систему! Наводим курсор мыши на кнопку ОК диалога входа в систему и дожидаемся предупреждающего окошечка о выключении компьютера. Как только оно появляется — незамедлительно жмем ОК. Вход в систему отменяет выключение. Меня этот способ спас, когда на одном из компьютеров я неверно установил своё управляющее ПО и он уходил в ребут не давая возможности подправить конфигурацию (Безопасный режим тоже не спасал).

Эти правила следует учитывать тем, кто пишет программы для дистанционного управления компьютерами.
  • +4
  • 11 марта 2010, 15:54
  • yababay

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Windows — невнятная ОС с невнятным распределением прав
avatar

Sergei_T

  • 11 марта 2010, 17:13
+
0
Да уж, непредсказуемая вещь. Приходится сначала убивать блокирующие процессы и только потом выключать.
avatar

yababay

  • 11 марта 2010, 18:19
+
0
Зато сколько всего интересногоооооооооооооооо
avatar

ahmetzyanov_d

  • 11 марта 2010, 18:47
+
0
OKEAH !!!
avatar

Markony

  • 11 марта 2010, 20:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.