SwissNUX: теперь синенький

В связи с выходом новых версий некоторых Live-CD решил реанимировать свой проект SwissNUX. В его рамках я объединяю на общем CD или флешке сразу несколько админских инструментов. На этот раз выбор пал на Parted Magic и Superb Mini Server.



Первый содержит все необходимые инструменты для работы с разделами жесткого диска, в т.ч. Clonezilla и GParted. Запускается в GUI-режиме, причем по умолчанию копирует свою корневую файловую систему в ОЗУ, что дает возможность беспрепятственно работать со всеми CD-ROM и жесткими дисками (Clonezilla, например, не позволяет работать с разделом, с которого загрузилась). Parted Magic содержит и другие админские утилиты: TrueCrypt, например. В общем, жалею, что раньше не обращал на этот дистрибутив внимания.

Про SMS 1.6.6 я уже восторженно писал. С помощью этого дистрибутива можно поднять, скажем, корпоративный сетевой шлюз буквально за 10 минут. Но и для других применений он полезен. Загружается немного быстрее, чем Parted Magic, к тому же в консольном режиме, что иногда предпочтительнее.

Новый SwissNUX (с новой заставкой синего цвета) доступен для загрузки здесь. Кстати, объем iso-файла получился как раз на CD-болванку: около 670 Мб.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Молодца, кстати если еще добавить systemrescuecd чтоб запиливать все на флешечку.
avatar

Sergei_T

  • 28 июня 2012, 13:49
+
0
Имеющийся вариант вполне себе прилично запиливается на флешечку, я две вчера запилил в дополнение к CD-варианту. О запиливании я писал, там всё элементарно: копируешь содержимое с CD на флешку и запускаешь на ней скрипт

./bootinst.sh


из ее каталога boot.

systemrescuecd у меня чё-то не прижился.
avatar

yababay

  • 28 июня 2012, 15:06
+
0
Понятно. Просто systemrescuecd очень крутая вещь — копаться в разделах, восстанавливать загрузчики, надо бы добавить, тогда можно эталонную флешку сделать swissnux и я бы ее носил с ключами.
avatar

Sergei_T

  • 28 июня 2012, 18:28
+
+1
ОК, добавлю. Он ведь, вроде, совсем немного места занимает.
avatar

yababay

  • 29 июня 2012, 14:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.