Mediatomb: искусство разгребать завалы

Недавно установил на ПК xbmc — мощное приложение, превращающее компьютер в роскошный мультимедийный центр. О нём лучше будет рассказать в отдельном топике. А сейчас хвалебное слово хотелось бы сказать в адрес другой разработки — Mediatomb. Без таких, как она мультимедийные центры, которыми оснащают современные телевизоры, были бы не атрибутами умного дома, а просто мультимедийными проигрывателями с большим экраном.

Mediatomb — UPnP-сервер. Это значит, что любое современное «умное» устройство может автоматически обнаружить его в сети и воспользоваться размещенными на нем ресурсами. В нашем случае — коллекцией музыкальных, графических и видео файлов, хотя в концепцию UPnP заложены даже такие возможности, как выключение света в удаленном помещении.

Однако передавать медийный контент по сети — задача не такая уж и сложная. Мощь же Mediatomb заключается скорее в том, что этот сервер при «натравливании» его на тот или иной каталог файловой системы, умеет автоматически сортировать имеющийся там контент: по дате, автору, типу. При этом используется вся доступная информация: атрибуты файлов, тэги mp3 и т.д. Собранную информацию Mediatomb собирает в базу данных, управлять которой можно через веб-интерфейс.



В моем случае ситуация усугублялась еще и тем, что немалая часть моей медиатеки упакована в iso-образы (для удобства архивирования). К сожалению, ни xmbc, ни mediatomb с iso-образами напрямую не работают, а на танцы с бубном не было настроения. Поэтому поступит просто: с помощью утилиты fuseiso примонтировал во время загрузки все образы к соответствующим каталогам,

#!/bin/bash

cd /mnt/storage/ISO-9660

for i in *.iso ; do 
    MNT=mounted/$i
    mkdir -p $MNT
    fuseiso $i $MNT
done
mediatomb -d --ip 127.0.0.1


и натравил на эту кучу плохоупорядоченного контента mediatomb. Вот тут-то «черепушка» и явила всю силу своей магии: пара сотен гигабайт файлов была разложена по полочкам за считанные минуты. Надеюсь, на этом мои мучения, связанные с наведением порядка в медиаколлекции прекратятся.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Почему-то я не осилил mediatomb, одно время пользовался ushare, но он ничего не сортирует.
avatar

Sergei_T

  • 08 января 2012, 06:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.