Swissnux: швейцарский нож сисадмина

Топики о том, как объединить на одном диске несколько живых дистрибутивов, у нас уже были. В связи с выходом свежих версий Superb Mini Server, Clonezilla и GParted, решил вернуться к этой теме. Более того, зарегистрировал проект Swissnux на SourceForge и выложил туда мультизагрузочный iso-образ размером примерно 650 Мб, т.е. как раз на CD-болванку.



Коротко о назначении компонент, входящих в состав дистрибутива.

Clonezilla применяется для резервного копирования и тиражирования настроенных систем. Если вы администрируете организацию, где работает несколько десятков идентичных компьютеров — без такого инструмента не обойтись. Клонировать с помощью этого инструмента можно не только Linux, но и Windows-разделы (даже Windows Server получается «засушить» и затем восстановить). Аналогом Clonezilla в мире Windows является Acronis.

GParted пригождается в тех случаях, когда на давно работающий компьютер нужно установить новую операционную систему, сохранив при этом старую. От файлового пространства жесткого диска «отрезается» кусок нужного объема и на него устанавливается всё, что нужно. Проверенный, надежный инструмент. Аналогом GParted в мире Windows является Partition Magic (RIP).

Superb Mini Server содержит огромное количество как сервисов, так и полезных утилит, с помощью которых можно рещить практически любую админскую задачу. Аналогом в мире Windows является… разве что Windows 2008 Server . Для входа в консоль используйте логин root и пароль toor.

Наконец, в состав диска я включил ядро и initrd-образ из дистрибутива Slackware. Они загружаются за считанные секунды, но позволяют решать довольно серьезные задачи, такие как разметка, проверка и монтирование дисковых разделов и т.д.

Пункты Clonezilla и GParted защищены паролем (так сказать, «от дурака»). Пароль yababay.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.