Пакеты Debian для слакварщика

Дистрибутив Debian и производные от него заслуженно любимы народом за отменное качество и минимизацию хлопот по установке: ввел apt-get install… и наслаждайся результатом через считанные секунды. Однако именно поэтому Debian не очень подходит для экспериментов. Нарушать идеальную подогнанность пакетов друг к другу установкой вручную собранного софта — всё равно что прикручивать на крышу автомобиля представительского класса багажник от старой «Волги»: может и удобно картошку с дачи возить, но как-то не эстетично…

Другое дело Slackware и производные от него дистрибутивы. Они никогда не ругаются на нарушение структуры пакетов, да и сами пакеты там не что иное, как обычные tar-архивы с компрессией. Однако иной раз попользоваться дебиановскими пакетами и слакварщики не прочь. Например, в живых дистрибутивах типа Slax, Salix, Porteus, Superb Mini Server имеется утилита для преобразования deb-пакетов в соответствующие модули. Она так и называется — deb2xzm. Только вот требует она наличия в системе утилиты dpkg, которой, почему-то, указанные дистрибутивы не комплектуются. Выход один — собрать ее самостоятельно.

При сборке dpkg из исходников возникает две проблемы. Во-первых, в поисковых системах при запросах типа «dpkg source download» появляется всё что угодно, только не ссылка на исходники. Эвристическим путем мне удалось нащупать каталог, где эти исходники хранятся — вот она. Во-вторых, свежие версии dpkg-1.16 и 1.15 хотя и отконфигурировались успешно, но сборка закончилась ошибкой (некорректный ключ "-Wvla"). А вот январская версия 1.14 собралась без проблем, дав возможность пользоваться всеми богатствами дебиановских репозиториев в slackware-дистрибутивах.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Будем знать. А вообще, не назвал бы Debian качественным дистрибутивом. В качестве сервера (если вдаваться в подробности, конечно) я бы его не стал использовать.
avatar

Sergei_T

  • 10 августа 2011, 13:30
+
0
Я несколько недель назад тестировал Debian в качестве десктопного дистриба и остался доволен аккуратностью, с которой там всё выполнено. Но для экспериментов этот дистрибутив явно не годится. Любая самодеятельность может запросто разбалансировть всю эту стройную систему пакетов.

Однако в некоторых пакетах Debian содержатся возможности, которых нет в аналогичных пакетах Slackware. Например, данный топик написан в сязи с тем, что в слакварном пакете bluez отсутствует утилита bluetooth-agent, без которой невозможна аутентификация (ввод pin-кода) при установлении связи между двумя устройствами. А в deb-пакете — пожалуйста.
avatar

yababay

  • 10 августа 2011, 15:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.