Кафедра лентяйства и пофигизма

Есть анекдот о том, как русские оспаривали приоритет в различных изобретениях у европейцев и американцев. И радио, мол, изобрел Попов, и паровоз — братья Черепановы за три года до появления первой железной дороги в России. Может так оно и есть, но уж персональные компьютеры точно с Запада к нам пришли. По крайней мере в виде промышленных образцов.

Однако если смотреть на вещи шире, то концептуально компьютер изобрели, конечно же русские. Разве это устройство не воплощение мечты сказочного Емели, который лежа на печке мечтал о том, чтобы всё было по щучьему велению и по его хотению? Щука в данном случае — праобраз машины фон Неймана с речевым интерфейсом ввода. А разве Илья Муромец, который 33 года лежал на печи и несомненно обдумывал там план наступательной операции против супостатов, не был первым примером применения биологического компьютера в оборонной промышленности? Кстати, может потому, что 33 года лежал, частота некоторый процессоров до сих пор кратна 33Гц.

К чему весь этот наукообразный лингвистический перформанс? К тому, что я изготовил устройство, еще больше приближающее нас к торжеству идеалов Емели и Ильи Муромца: оно позволяет работать за компьютером лежа на печи. (Подробности под катом).



Устройство представляет собой небольшое подобие кафедры, на котором под углом порядка 30 градусов лежит нетбук, упирающийся нижним краем в планку. На этой же поверхности прикреплены авторучка и блокнот, ибо порой записать логин/пароль, пару строк кода или интернет-адрес легче старым добрым способом, чем с помощью клавиатуры. Девайс позволяет работать возлегая на полу на манер древних греков (на подушках от старой тахты) или даже на кровати перед сном. В последнем случае отпадает необходимость поддерживать фанерку с нетбуком коленями, как в конкурирующих моделях. Работать с таким устройством на печке было бы еще удобнее, т.к. чем тверже поверхность возлежания, тем устойчивее конструкция. Можно за этой кафедрой работать и стоя, есть любители и такой формы умственного труда: Гоголь, например, «Мертвые души» написал именно стоя за конторкой, он сидеть (а уж тем более лежать) во время работы не любил.

С задней части фанерки приклеен USB-ветвитель для подключения bluetooth (через него обеспечивается сетевое соединение с «большим» компьютером), микролампочки (освещает клавиатуру в ночное время) и флэшек.

Фото тыльной стороны девайса не привожу: как истинному последователю учения великого Емели, мне это делать лень.
  • +4
  • 08 сентября 2009, 13:16
  • yababay

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
я вообще работать люблю лежа
сейчас пользуюсь Acer Aspire One —
админить и программировать лежа одно
удовольствие
и я бы не сказал что производительность
труда падает — все дело в привычке
avatar

Sergei_T

  • 08 сентября 2009, 13:23
+
0
ждемс кстати статьи про Java / Tomcat и тп)))
все интересно заняться чтобы для общего развития ))))
avatar

Sergei_T

  • 08 сентября 2009, 13:24
+
0
и кстати попросить vit перенести свои статьи
avatar

Sergei_T

  • 08 сентября 2009, 13:26
+
+1
ОК, перенесу потихоньку, может походу подредактирую. Ну и новые задумки есть, так что материал будет. Я ведь в прошлом журналист с 10-летним стажем (с перерывами), публиковаться люблю SmileНу а с Витом можно будет на линуксовке поговорить. Главное — его туда вытащить.
avatar

yababay

  • 08 сентября 2009, 13:43
+
0
Вит на последней линуксовке был, вот только обмерз чуток и домой раньше всех, в одной футболке пожаловал=)
avatar

kuznecello

  • 09 сентября 2009, 10:57
+
+1
Надо подарить ему одминский свитер и бороду.
avatar

yababay

  • 09 сентября 2009, 17:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.