SOPA и PIPA на службе копирастов

Завтра В нынешнюю среду Wikipedia не работает. К счастью, только в англоязычном сегменте Сети. Так свободная энциклопедия протестует против попыток Конгресса США усилить цензуру в Интернете. Способствовать этому могло бы принятие законов Stop Online Piracy Act (SOPA) или PROTECT IP Act (PIPA). В них есть положения, позволяющие блокировать показавшиеся госорганам нелигитимными сайты без суда и следствия: не обслуживать на DNS-серверах, отказывать в финансовых транзакциях и т.п. Короче говоря, в лучших традициях военно-полевых судов.

Противники SOPA пока довольно успешно противостоят копирастам, но на случай провала у последних припасена PIPA, действие которой может настичь даже сайтовладельцев, не подпадающих под юрисдикцию США.

Подробности.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Этого следовало ожидать — большая часть патентов, протоколов, dns серверов и прочего принадлежат компаниям из США.

Я думаю что это все лишь даст развитие таким технологиям, как i2p и прочим распределенным анонимным сетям.
avatar

Sergei_T

  • 17 января 2012, 21:36
+
0
Сам IP-протокол тоже принадлежит США, так что я бы сделал ставку на такие полузабытые вещи, как fido, UUCP, радиолюбительский обмен, или вообще что-нибудь нестандартное (голубиная почта, чтение мыслей на расстоянии и т.п.).

К сожалению, люди, живущие вне США уже разучились придумывать и внедрять что-то своё. Всё копируется с Запада. А вместе с копированием полезных моментов приходят и такие вот идеологические ловушки. А когда люди уже подсажены на тот или иной информационный наркотик, звучит громогласный вопрос с «небес»: «А кто вам сказал, что всё это бесплатно?»
avatar

yababay

  • 18 января 2012, 14:57
+
0
сегодня заметил в акции сайт libreoffice, а openoffice.org не поддержал
avatar

Sergei_T

  • 18 января 2012, 17:34
+
0
Небезынтересно заглянуть на англоязычный сайт Wikipedia. Сначала кажется, что всё нормально, но через секунду… Спешите видеть, явление редкое, как солнечное затмение ;)
avatar

yababay

  • 18 января 2012, 18:25
+
0
Ну есть определенная «глубина глубин». Когда вещь становится настолько распространенной, как колесо — трудно ее уже запатентовать. Так что TCP/IP останется у нас. А вот что поверх него будет — тут вариант самый на мой взгляд перспективный — I2P
avatar

Sergei_T

  • 18 января 2012, 17:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.