Лучший день в истории хиппи

42 года назад открылась Вудстокская ярмарка музыки и искусств, более известная как фестиваль Вудсток.

Старик-фермер, который после долгих уговоров решился, все-таки, предоставить сельхозугодия под проведение этого культурного мероприятия был, наверно, в шоке, когда всё закончилось. Хоть на фестиваль и съехались люди миролюбивейшие и безобиднейшие (в большинстве своем хиппи), но полмиллиона человек, собранных на сравнительно небольшой площади — это, что ни говори, большая нагрузка для безмятежного до той поры ландшафта. Зато теперь, наверно, владельцы тех вудстокских угодий пожинают плоды былого катаклизма: место это стало объектом паломничества всех, кому дороги традиции, заложенные хипанами (как их в СССР называли) 60-х. Кстати, мероприятие было задумано как некоммерческое: более чем у половины участников не было даже входных билетов.

Собравшимся хотелось увидеть любимых музыкантов. Имена большей части рок-кумиров 60-х сегодня помнят, разве что специалисты, но такие приехавшие на Вудсток «монстры», как Джимми Хендрикс, Дженис Джоплин, Сантана, группы The Who и Creadence знакомы даже нынешним поклонникам рок-музыки. Тем же, кто до сих пор искренне считает, что самая старая рок группа — Scorpions, настоятельно рекомендую пройтись по приведенным ссылкам.

Ну, и несколько роликов для иллюстрации того, какой была рок-музыка в конце 60-х.









Сам я в молодости хиппи не был, хотя движение это в 80-х возродилось в нашей стране очень мощно. Из всех неформальных направлений молодежной культуры позднего СССР это казалось наиболее симпатичным: какая-никакая, а альтернатива и капитализму, и социализму советского образца. Хотя, как оказалось, альтернатива далеко не всем подходящая и очень хрупкая. Но они хотя бы попробовали! Да, много чего они тогда попробовали…

О крахе культуры хиппи хорошо рассказано в фильме "Беспечный ездок".

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Не в последнюю очередь благодаря движению хиппи закончилась война во Вьетнаме. Такое объединение людей достойно восхищения.
avatar

Sergei_T

  • 15 августа 2011, 15:02
+
0
Клип с Джимми Хендриксом как раз и посвящен войне во Вьетнаме. Гитарные «запилы» на фоне гимна США символизируют ужасы войны.
avatar

yababay

  • 15 августа 2011, 15:23
комментарий был удален

комментарий был удален

+
0
Вот новость как нельзя более кстати:
Христиания (Christiania), копенгагенская коммуна хиппи, десятки лет боровшаяся за юридическое право самой заниматься своими внутренними делами, наконец, его получила.

Коммуна существовала с незапамятных времен. На дорогостоящие земли, которые они занимали, неоднократно претендовали риэлтеры. Хипаны оказывали ожесточенное сопротивление, и вот надо же — оказывается, и против акул бизнеса можно найти управу.

www.vokrugsveta.ru/news/12780/
avatar

yababay

  • 15 августа 2011, 19:08
+
0
в этом году на фестивале «Сотворение Мира» выступал Джон Фогерти, солист Creedance. Мужик хоть уже и не молод, но исполнение высший класс!
Филькам с пугачами такое и не снилось =)
avatar

durman

  • 15 августа 2011, 20:01
+
0
Creadence — классная группа, по-моему сильно недооцененная. И вообще музыканты той закалки, кому повезло в молодости не сторчаться, до сих пор в неплохой форме.
avatar

yababay

  • 15 августа 2011, 21:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.