Who is Mr. Jenkins?

Без инструментов для коллективной работы трудно представить современное программирование индустриального уровня. К ним, прежде всего, относятся системы контроля версий (git, svn, Mercurial), системы отслеживания ошибок (Ttac, JIRA).

Несколько особняком стоит веб-приложение Jenkins, ранее известное как Hudson. Если в двух словах, то это специализированный шедулер, ориентированный на сборку программного обеспечения по расписанию. Он может быть полезен и системным администраторам, например, для резервного копирования или отслеживания состояния системы.



Суть в том, что Jenkins подтягивает из репозитариев свежие изменения кода и самостоятельно собирает релизы посредством ant или Maven. Без него программистам, работающим коллективно, пришлось бы делать это вручную, предварительно договорившись между собой, т.е. в гораздо менее динамичном режиме.



Устанавливается Jenkins очень просто, т.к. представляет собой веб-приложение, которое может исполняться, например, в среде Tomcat или JBoss. Достаточно с сайта скачать war-архив, поместить в директорию webapps сервера и через несколько секунд уже можно обращаться из браузера по адресу типа localhost:8080/jenkins/. Есть у продукта и консольный клиент.

О том, как проходят автоматические сборки проектов, можно узнать массой удобных способов: через rss-подписку, по почте, через Jabber и другие IM.

Особенно радуют всевозможные плагины. С их помощью можно доставлять собранные проекты (или их части) по таким протоколам, как ftp, ssh, scp и т.д. Можно организовывать своеобразные бэкдоры (ssh-slaves), выполнять скрипты Groovy и массу другой полезной работы. Из недостатков хочу отметить невнятную поддержку git, которая реализована в виде так и не собравшегося на моем компьютере плагина.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Неплохо, что-то раньше слышал про гудзон. Штука нужная, еще бы, например, собирались автоматом обновления для серверов хехе
avatar

Sergei_T

  • 07 сентября 2011, 23:33
+
0
А почему бы им и не собираться? Думаю, можно такое настроить.
avatar

yababay

  • 07 сентября 2011, 23:34
+
0
Хех, без красных глаз не обойтись тут.

avatar

Sergei_T

  • 07 сентября 2011, 23:40
+
0

Linux - делай что хочешь.
avatar

FREExLOADER

  • 08 сентября 2011, 07:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.