Из архива Linux16.net: Консольная почта

Недавно наткнулся на описание очень полезного приема работы с редактором Vim. Полезность его заключается в том, что часто начинаешь редактировать файл, принадлежащий руту с правами обычного пользователя. Само собой, существует sudo, но ввести его часто забываешь. А в моем случае, когда файлы для редактирования открываются нажатием клавиши Enter в Midnight Commander'e, sudo вообще никак не вставишь. Иной раз наколбасишь добрый килобайт текста, начнешь сохранять и на тебе: файл доступен только для чтения. В таких случаях, как оказалось, нужно ввести в командную строку Vim вот что:

w: !sudo tee %


Узнав об этом, я подумал: а почему бы не приспособить Vim для почтовых целей? Иногда ведь редактируешь код и нужно его куда-нибудь отправить (с работы домой, например)…

Наметанному глазу консольщика идея уже понятна: Vim может направлять редактируемый текст как поток символов на вход любой консольной утилиты. Для отправки почты таковой является mailx, посему для использования Vim в качестве редактора и отправителя писем можно воспользоваться такой командой (находясь внутри Vim, естественно):

w: !mailx -s "Тема письма" [email protected]


О том, что письмо действительно дойдет, свидетельствуют два нижеследующих скриншота (естественно, на хосте должен быть запущен sendmail или другой почтовик).





(Опубликовано на Linux16.net by Mabel (aka Yababay), 2009-06-18 )
  • +3
  • 11 января 2010, 16:42
  • yababay

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Вот это тру юникс подход
Vim может все!
avatar

Sergei_T

  • 11 января 2010, 16:53
+
0
Ox....Tb !
avatar

Markony

  • 11 января 2010, 18:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.