Укрощение дикого хабчика

На днях количество устройств, способных выходить в Интернет беспроводным способом, превысило в нашей квартире критический порог. Было решено приобрести wifi-роутер. Выбор пал на DIR-300/NRU, который, во-первых, дешев, во-вторых имеет несколько LAN-портов, а значит может выступать еще и в роли «хабчика».



До этих пор функции маршрутизатора выполнял старый системный блок, тарахтевший на антресолях с незапамятных времен. У него выделенный IP-адрес, на нем запущены кое-какие сервисы, так что ставить вновьприобретенный «хабчик» как точку входа в квартирный интернет не было никакого резона. У старого шлюза есть свободная сетевая карта, вот к ней и подключил я WAN-порт нового устройства. Прописал нехитрые настройки, Интернет весело зажурчал по квартире, омывая волнами частоты 2,4 ГГц с пол-десятка всевозможных андроидов и прочих радостей современной цивилизации.

Однако через несколько часов скорость раздачи стала резко падать, причем только на некоторых устройствах. Списав это на регламентные работы у провайдера, всё выключил и лег спать. Наутро Интернет в квартиру не вернулся… Стал разбираться, обнаружил, что на старом шлюзе PPPOE-соединение не поднимается ни автоматически, ни вручную. Позвонил провайдеру. Интересно отметить: узнав, что у меня Linux, там не бросили трубку со словами «проблемы индейцев шерифа не интересуют», как это было несколько лет назад, когда я обращался к ним с подобной проблемой, а переключили на вполне квалифицированного специалиста. Тот сообщил, что моя квартира к их сервису подключена, только вот MAC-адрес почему-то сменился. «Может новый прописать?», — спрашивает.

Нет, менять мы ничего не будем. Это не я под хабчик должен подстраиваться, а он под меня. А сомнений в том, что новое приобретение каким-то дьявольским способом умудрилось присосаться к PPPOE-соединению, к которому напрямую даже не подключено, у меня уже не было.

Решение принял такое: соединил хабчик со старым шлюзом не через WAN, а через LAN-порт, на старом шлюзе поднял DHCP-сервер, указал его в настройках LAN-соединения хабчика как «relay». Точка доступа заработала. Как хабчик умудрился прорваться через ядро ОС и повлиять на работу чужого сетевого интерфейса — ума не приложу.

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
-1
Вроде ещё Касперский умеет выходить в интернет через подкюченный телефон без интернета к компьютеру.
avatar

Marat-209

  • 12 июня 2012, 16:20
+
0
Надо же, саппорт порадовал)
avatar

Sergei_T

  • 12 июня 2012, 17:55
+
+1
У меня дома такой-же стоит… только более старый(ревизии B3, сейчас их не выпускают уже). На второй неделе работы сгорел проц, пришлось вести в ТЦ(благо он со мной на одной ветке метро) на замену. Еще пару недель подождал пока заменили, а тех пор работает нормально, даже выдержал множественные перепрошивки на dd-wrt и обратно.

А вот текущая ревизия B5 — это тихий ужас и пример того как ни надо делать web-интерфейсы…
avatar

illuthion

  • 13 июня 2012, 09:13
+
+1
Как хабчик умудрился прорваться через ядро ОС и повлиять на работу чужого сетевого интерфейса — ума не приложу.
При правильной настройке такого произойти не может! Сложно судить что произошло, т.к. пост не содержит никаких подробностей. И о чем он?
avatar

silmlorg

  • 14 июня 2012, 09:51
+
0
Если убрать всю лирику, то топик вот о чем.

Такие устройства предназначены для подключения WAN-портом к сети провайдера. У меня к сети провайдера уже подключен компьютер, являющийся шлюзом для множества компьютеров, находящихся в домашней сети. Но wifi-доступа в квартире до сих пор не было, для чего и был приобретен DIR-300. Чтобы не терять настройки уже сложившейся сети, я подключил его не к сети провайдера, а к свободной сетевой карте имеющегося шлюза. При этом шлюз уже был включен, работал в штатном режиме. DIR-300 после указания параметров WAN и LAN начал нормально раздавать сеть. Однако после перезагрузки каким-то образом стал влиять на PPPOE-соединение основного шлюза.

Если включить сначала мой старый шлюз, а потом подключить к нему хабчик, то всё работает. Если включить мой старый шлюз с уже подключенным к нему хабчиком, то PPPOE-соединение с провайдером не устанавливается. Неужели эта удивительная ситуация не достойна публикации?
avatar

yababay

  • 15 июня 2012, 11:29
+
+1
Мне кажется тебе нужно в настройках PPPoE соединения к провайдеру, на самом шлюзе, указать конкретный сетевой интерфейс, на который шлется PADI-пакет, инициирующий соединение с AC провайдера.
avatar

durman

  • 15 июня 2012, 18:48
+
0
В загадке наступило некоторое прояснение: хабчик не влияет на PPPOE-соединение непосредственно, но его присутствие каким-то образом меняет номера сетевых интерфейсов. Был, скажем, eth0, через который осуществлялось PPPOE, после перезагрузки с хабчиком он превращается в eth1. Почему — не ведомо, но решается, например, жестким закреплением номеров сетевых интерфейсов за железками по mac-адресам, типа

/sbin/nameif eth0 00:23:B7:89:39:E2
/sbin/nameif eth1 00:08:A3:20:F8:29
/sbin/nameif eth2 00:50:BA:29:B7:32
avatar

yababay

  • 16 июня 2012, 01:10
+
0
с современными хабчиками много интересного можно сделать — ведь это тот же маленький компьютер, да ещё и с линуксом.
avatar

FREExLOADER

  • 14 июня 2012, 20:08
+
0
я сгородил из старого ноута — и торренты качаются и инет раздается — все в xen работает)
avatar

Sergei_T

  • 14 июня 2012, 22:49
+
+1
Намедни, имел опыт настройки данного девайса ревизии b6 в роли роутера на для подключения IP камеры и компьютера под Win7. Любовью занимались почти целый день. Пробовались различные варианты настройки для работы через PPPoE соединение.
Wi-Fi с нестабильной скоростью и периодически рвет соединение
DynDNS так и не удалось настроить на автообновление.
Port Forwarding заработал после перепрошивки
PPPoE стабильно заработало на последней прошивке
F/W 1.4
avatar

silmlorg

  • 07 августа 2012, 09:25
+
0
у меня дешёвая поделка dir300nru5 для россии — глючит — виснет — после ребута слетает конфиг и нет коннекта по PPPoE — под это железо пока прошивки сторонней нету — по этому думаю придется поправить руками — подергав за кишики прошивки =)
avatar

FREExLOADER

  • 09 августа 2012, 20:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.