Calipso: экзотическая CMS на новомодных технологиях

На днях проводил занятие со слушателями курсов «Веб-дизайн» по теме «Системы управления контентом». Готовясь к нему, заглянул, вестимо, в Википедию, где есть список CMS. Среди всевозможных Wordpress'ов, Jooml, Drupal'ов и т.д., взгляд зацепился за слово Calipso, рядом с которым в колонке «Платформа» значится не привычное PHP, а node.js. Вообще-то мне, как стороннику Java, больше всего подошла бы CMS, написанная на этом языке, но уж больно все они прожорливы, мощного железа требуют. А вот систему, написанную на серверном JavaScript (для node.js) осилит даже виртуальный хост в минималистичной конфигурации (каковым я и располагаю). Кроме отсутствия недолюбливаемого мною PHP, Calipso может похвастаться тем, что хранит свои данные не в MySQL, а в MongoDB, что тоже способствует минималистичности, скорострельности и простоте обслуживания.



Хотя о Calipso нет пока даже статьи в Википедии, ее перспективность оценил ни кто иной, как создатель Wordpress Мэтт Мюлленвег, который, отвечая в одном из интервью на вопрос «Какие у вас любимые CMS, конечно после WordPress?», сказал:

Я смотрел новую, использующую node.js, CMS называется Calipso и одну на Ruby, называется Jekyll. Неплохие системы.

Calipso поддерживает все необходимые функции, которых админы ожидают от CMS: регистрация пользователей, управление контентом, смена тем, кроссбраузерность. Пожалуй, главное преимущество этой системы — высочайшая модульность. Немало модулей уже разработано участниками сообщества. При желании научиться писать собственные модули не сложно, имеется простой шаблон. Но у Calipso есть и немало недостатков, большинство из которых связано с тем, что ее развитие несколько месяцев назад по каким-то причинам прекратилось. Во-первых, крайне мало документации. Этот недостаток можно (хотя и не без труда) восполнить просто анализируя код. Во-вторых, устанавливать Calipso следует на несколько устаревшую версию node.js, а именно на 0.4.x. Все попытки установить эту CMS поверх node 0.6.x или хотя бы 0.5.x не удались. И все-таки, я решил плотно позаниматься с этим продуктом, хотя бы потому, что его шаблоны весьма просто устроены, их легко править вручную.

Установив Calipso (см. их сайт, там всё просто), создайте в своем пользовательском пространстве каталог, скажем, test. Далее, командой

calipso site test


в него распаковывается всё необходимое. Потом следует запустить mongod, войти в каталог и выполнить

calipso server


или, с тем же результатом

node app




Теперь можно открыть в браузере localhost:3000, а также зайти в каталог темы, используемой по умолчанию (themes/core/cleanslate/templates), начать править там файл default.html и смотреть как на это реагирует браузер. Формируемые на стороне сервера блоки заключены, на манер PHP, JSP, ASP и т.д., в особые сочетания символов:

<%- messages %>


Разобраться при желании можно.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
люди любят красивые картинки — где картинки?
Идея очень понравилась — достойна для изучения. Спасибо yababay.
Интересна так же Jekyll.
avatar

FREExLOADER

  • 04 марта 2012, 10:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.