Беспарольный вход в GDM

Иногда требуется организовать работу пользователей так, чтобы они могли попасть в знакомое окружение не вводя пароль. Например, в компьютерном классе идут занятия по программированию. Пользователи вводят в качестве логина, например, слово prog и попадают в свою настроенную среду. Затем в том же классе — занятия бухгалтеров, они вводят логин buch и видят совсем другое окружение. Очевидно, что в связи с большой текучкой пользователей пароли только усложнят ситуацию. Безопасность нужно обеспечивать другими способами.

Для решения этой задачи существуют специальные pam-модули, но, оказывается, всё гораздо проще. GDM (экран для графического входа в систему) пропускает без пароля всех пользователей, в отношении которых была выполнена команда:

passwd -d <username>

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Вот это полезно, я обычно делаю автологин
avatar

Sergei_T

  • 27 сентября 2011, 16:14
+
0
Я поначалу тоже пытался применить автологин, но в ситуации с multiseat это не канает: в одно рабочее место вход производится автоматически, а во второе вручную приходилось входить. Теперь на одном мониторе вводят win1, в другом — win2 и работают с двумя копиями одной очень популярной ОС , запущенными под Qemu или VirtualBox (тестирую оба варианта, у каждого свои недостатки).
avatar

yababay

  • 27 сентября 2011, 22:48
+
0
интересная стать — спасибо возьму на заметку.
avatar

FREExLOADER

  • 27 сентября 2011, 17:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.