"Свисток" на предприятии

Для малого предприятия соединение с Интернетом по USB-модему — настоящая находка. Проводной доступ для юридических лиц стоит у провайдеров в разы дороже, чем для обычных граждан, а нужно-то иногда всего лишь почту посмотреть, да на несколько сайтов выйти.

Можно приобрести GSM-устройство, раздающее интернет по витой паре или wifi. Но и здесь можно сэкономить, задействовав виртуальную машину от Oracle. Схема такая:



1) На Windows-хосте устанавливаем две сетевые карты. Обе должны принадлежать к одной и той же сети.

2) Создаем виртуальную машину, «пробрасываем» в нее USB-модем. В сетевых настройках выбираем мост.

3) На виртуальную машину устанавливаем Linux, запускаем, обнаруживаем USB-модем и настраиваем, как было описано в предыдущих топиках (см. ссылку вверху). Соединение с Интернетом прописываем в автозагрузку. С помощью iptables раздаем интернет через NAT. По вкусу можно добавить прокси-сервер и прочие сетевые сервисы.

4) На второй сетевой карте указываем первую в качестве шлюза. DNS можно прописать вручную. Обе карты должны быть соединены через свич, т.к. виндовс не умеет видеть сетевые интерфейсы, принадлежащие одному и тому же компьютеру, через внутреннюю петлю .

Вот, собственно, и всё. Схема работает даже под WindowsXP и даже от лица пользователя без админских прав. Справиться с запуском виртуальной машины может любая офисная работница, достаточно вывести ярлык виртуальной машины на рабочий стол и сказать: «Запускать этим ярлычком. Интернетом можно пользоваться когда на модеме мигает зеленый огонек». Этот топик написан именно через такое соединение

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Действительно, свистки здорово помогают меленьким фирмам.
avatar

durman

  • 26 июля 2011, 21:00
+
0
Ну если для малого предприятия нет возможности выделить тысячу с небольшим рублей
avatar

Tim

  • 26 июля 2011, 21:56
+
0
А если разориться на тринадцать с чем-то тысяч рублей то будет и предприятию полный фарш.
avatar

Tim

  • 26 июля 2011, 22:15
+
0
Зачотный девайс!
avatar

yababay

  • 27 июля 2011, 09:14
+
0
Но это же скучно: пошел в магазин, купил, принес, воткнул, всё работает. А поизвращаться?
avatar

yababay

  • 27 июля 2011, 09:16
+
0
А если серьезно, преимущество решения с виртуальной машиной еще и в том, что внутрь нее можно установить норманьный *NIX-овый файрвол, систему учета трафика, прокси-сервер, самбу и т.п. С «коробочкой» этого можно достичь только путем долгих манипуляций, да и не потянет она.
avatar

yababay

  • 27 июля 2011, 09:20
+
0
Не не не, тыща — это же бешенные деньги, все должно бесплатно работать
avatar

Sergei_T

  • 27 июля 2011, 11:30
+
0
проверенно работает пользую подобную схему уже год полет нормальный — правда заметил что периодически на системе донора из за виртуальной машины забиваются юсб порты — приходится останавливать виртуальную машину или даже ребутить всю систему. Такой собственно говоря трюк очень помогает если нужно что то куда то перенести — например тот же «шлюз прокси физически погоревший» — можно навремянить на период ремонта в виртуалбоксе что и спасало от тяжелых последствий
avatar

FREExLOADER

  • 26 июля 2011, 23:43
+
0
Эм… а не проще старый системник отдать под полноценный шлюз, в него вставить модем и раздавать?)
avatar

illuthion

  • 09 августа 2011, 13:49
+
0
В конечном итоге так и получилось, виртуальная машина начинает со временем сбоить(через пару часов примерно). Разбираться было лень, сделал через системник. Но с виртуальной машиной еще планирую поэкспериментировать.
avatar

yababay

  • 09 августа 2011, 15:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.