Как запомнить HJKL

Во многих консольных программах (например, Vim) для управления курсором (переходом влево, вниз, вверх, вправо) используются, наряду с клавишами-стрелками, буквы H, J, K, L. Почему — трудно сказать. Так сложилось исторически во времена, когда стрелки были далеко не на всех терминалах и даже не на всех клавиатурах:



К тому же явное удобство по сравнению, например, с A, S, D, F, есть: эта группа расположена как раз посередине клавиатуры.

Как запомнить это сочетание и какая буква отвечает за какое направление?
Ну, с H и L всё ясно: первая расположена слева в группе и отвечает за движение влево, а вторая, соответственно, справа и вправо. Буква J отдаленно напоминает направленную вниз стрелку. А K (движение вверх)… ну, просто нужно запомнить .

И все-таки, кому-то этот расклад может показаться слишком путаным. Например, буква «L» напоминает слово left, а отвечает за движение вправо. Для облегчения запоминания клавиш Японцы придумали интересное мнемоническое правило. В их стране сверху (на Севере) находятся географические объекты на букву «K» — Камчатка, Курилы, с некоторой натяжкой — Комсомольск-на-Амуре. На Юге (внизу) — на букву «J» — остров Ява (Java). На востоке (справа то есть) — на букву «L» город Los Angeles. Ну, а слева, на Западе на «H» Harbin и, опять-таки с некоторой натяжкой, Habarovsk. Правда, Харбин и Хабаровск в англоязычной транскрипции пишутся Kharbin и Khabarovsk, но я за что купил, за то и продаю: читайте справочное руководство к Vim .
  • +5
  • 24 февраля 2011, 10:34
  • yababay

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
vi — это просто

avatar

Sergei_T

  • 24 февраля 2011, 12:00
+
+1
Российский вариант:

...they use Microsoft Office.
avatar

yababay

  • 24 февраля 2011, 12:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.