Консольные браузеры

Иногда приходится заходить по ssh на удаленные сервера, на которых GUI-интерфейс отсутствует напрочь (xorg не установлен принципиально). При этом бывает нужно что-то поискать во Всемирной паутине. В таких случаях незаменимы консольные браузеры, выводящие текст html-страничек с гиперссылками и даже маломальской разметкой прямо в окно терминала. Классическими вариантами среди программ такого рода являются Lynx, Links и примкнувший к ним японский продукт w3m.


Так выглядит страница Википедии в браузере Lynx. Скриншот урезан по ширине.

Несмотря на схожие названия Lynx и Links — разные продукты. Оба развиваются давно и входят в состав большинства серьезных Linux-дистрибутивов. Однако есть у обоих недостаток: не всегда адекватно отражают русские буквы. Интересно отметить, что оба названных браузера прекрасно работают под Windows, где как раз с их русификацией нет проблем. А вот под Linux… Короче говоря, я выбрал для себя третий вариант: японский язык в Сети невозможен без Юникода, а значит и русскоязычные странички будет открывать на ура, если, конечно, локаль настроена как ru_RU.UTF-8.



Собрался браузер без проблем и стал отображать русский текст сразу же, без каких-либо донастроек. Пока с консольных компьютеров буду пользоваться им. Если кто-то дополнит этот топик описанием надежного способа настройки отображения русского текста в Lynx и/или Links — будет прекрасно.

Обзор текстовых браузеров с иллюстрациями можно почитать здесь.
  • +13
  • 29 августа 2010, 02:27
  • yababay

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Эх, прикупить какой-нить HTC, поставить Ubuntu на него и из-под консоли сидеть в инете
avatar

Gangsta

  • 29 августа 2010, 15:16
+
0
Я планирую на свой Asus Eee PC 4G установить консольный браузер, а то от перепрыгиваний из консольного режима в GUЁвый глаза устают. Xtrerm тоже не выход, т.к. консольная деятельность преобладает и для того, чтобы почитать две-три странички раскочегаривать иксы и Firefox совсем не хочется.
avatar

yababay

  • 29 августа 2010, 16:54
+
0
Думаю тебе стоит осилить WMII — сильно облегчает жизнь, опять же минимализм и удобное переключение между терминалом и firefox, а совсем уж консольный режим — сурово
avatar

Sergei_T

  • 29 августа 2010, 23:18
+
0
Несколько раз принимался было ставить WMII, но чё-то как-то он у меня не приживается.

Да, без GUI не обойтись, но иногда нужно быстренько запрыгнуть на удаленный сервер, где нет иксов и что-то там скачать/установить. Если же предстоит использовать графику (преподавание) — выбираю другой пункт загрузчика своего Asus'а, где у меня необходимые GUI-приложения.
avatar

yababay

  • 30 августа 2010, 00:46
+
0
Обожаю примитивизм !
avatar

Markony

  • 29 августа 2010, 18:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.