Универсальная электронная карта: благо или зло?

С 1 января на территории России начала действовать Универсальная электронная карта, призванная заменить собой страховое и пенсионное свидетельство, удостоверение личности, проездной билет, кошелек и многое другое.



Со следующего года получение такой карты станет обязательным (точнее говоря без нее будет затруднено оказание многих государственных услуг, если я правильно понял), а пока можно оформить ее подав заявление.

Вот в качестве почвы для размышлений ссылки с нейтрально-настороженным, положительным и отрицательным отношением к данной затее.

Нас как жителей Татарстана не может также не заинтересовать то, что треть акций этого проекта находятся в собственности Ак-Барс банка.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Добил следующий каммент:

Братья и сестры! К нам пришло письмо от хорошо известного специалиста в области глобализационных технологий, который сообщил, что после его встречи с одним из разработчиков универсальных электронных карт, он обязан оповестить всех граждан страны о нижеследующем. При фотографировании людей для получения универсальной электронной карты, которое будет производиться непосредственно в пункте приема заявлений, им на лоб будут наноситься невидимые для глаз штрих-коды. Устройства для считывания будут «видеть» эти электронные метки даже через головные уборы. Для человеческого глаза эти начертания будут невидимыми, а видимыми только для приборов. Также он высказал утверждение о том, что, когда начнется интенсивное облучение в результате мощнейших вспышек на солнце во время очередного пика солнечной активности 2012-2013 годов, то эти начертания станут как бы проявляться и их станет видно невооруженным взглядом. Насколько нам известно, об этом есть пророчества святых отцов (если кто-то из наших читателей найдет их, то просим привести их в комментариях). Люди сначала будут стесняться видимых всем меток на лбу и будут их прикрывать, но потом станут открыто ходить с ними, и сразу станет видно кто пропечатан, а кто – нет. Несмотря на кажущуюся на первый взгляд маловероятность таких технических средств и способов пропечатывания граждан, мы не можем не оповестить и не предупредить вас об этом. Не станем ни паниковать, ни смеяться над этой информацией. Бог весть! Будем молиться Богу и каяться в свох прегрешениях. Если с нами Бог, то кто против нас!



По моему мнению уже давно без паспорта ты никуда не денешься и еще без инн, бес прав (если водишь машину), банки хранят историю что где когда ты снимал, так что и без единой id карты механихмов предостаточно.
avatar

Sergei_T

  • 03 января 2013, 20:29
+
0
извиняюсь за ошибки, писал в темноте)))
avatar

Sergei_T

  • 03 января 2013, 20:33
+
+1
Мне кажется, что бояться нужно как раз обратного: что из этой светлой, в общем-то, затеи получится очередное «пятое колесо» типа ГЛОНАСС, Сколково, отечественной ОС и т.п. Вещи, вроде, и нужные, и полезные, но внедряются с 30-летним опозданием, на не очень высоком техническом уровне, без увязки со сложившимися в остальном мире системами.
avatar

yababay

  • 03 января 2013, 22:11
+
0
Чему ты удивляешься? Я когда в прошлый раз проходил мимо здания министерства путей сообщений например в Москве обратил внимание что там просто нет служебных машин дешевле 2-3 млн рублей) Пока так тратятся деньги ни о каких информационных технологиях и речи нет.
avatar

Sergei_T

  • 04 января 2013, 09:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.