Все бы им регулировать...

С 3 по 14 декабря в Дубае проходила закрытая конференция Международного союза по электросвязи (МСЭ). К мероприятию было приковано внимание мирового интернет-сообщества: еще за несколько недель до начала конференции ходили слухи о том, что ряд стран собирается пролоббировать ужесточение контроля за интернетом. На самой конференции эта идея понимания не нашла. Но несмотря на это, авторитет МСЭ оказался подорван.

Сама конференция была созвана для обсуждения изменений в регламент МСЭ. Документ не обновлялся с 1988 года, и ряд стран (в том числе Россия) хотели внести в него положения, затрагивающие интернет. Под этим понимались как уточнения основных терминов, так и предложения наделить союз и входящие в него государства широкими полномочиями по контролю за Сетью.

Подробности.

В связи с этим вспомнил вчерашнюю запись в блоге Джеймса Гослинга, посвященную расстрелу школьников в Коннектикуте с таким комментарием:

Вы, наверно, знаете, что в Коннектикуте законы о хранении и применении оружия одни из самых строгих в США. И что каждая такая школьная стрельба является следствием нарушения множества федеральных и региональных законов. У меня нет простого ответа на вопрос стоит ли запрещать ношение оружия в США (при этом я не могу понять, почему безопасность школ организована всегда хуже, чем безопасность расположенных по соседству супермаркетов). Тем не менее, за последние четыре года массовые расстрелы сопровождались принятием все новых законов. И это не имело никакого ощутимого эффекта. Я очень слабо верю в то, что принятие еще одного закона что-то изменит.

Подобные же размышления вызвал материал на roem.ru:
Короче, граждане, настраивайте лучше Tor с I2P. Потому что если вы будете играть на законодательном поле по «законным» правилам, вас неминуемо обманут.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Начал пользоваться i2p кстати — вполне работает
avatar

Sergei_T

  • 18 декабря 2012, 12:07
+
0
а ужесточение законов тут не поможет, причины таких расстрелов намного глубже чем просто «он мог купить оружие поэтому купил и расстрелял школьников»
avatar

Sergei_T

  • 18 декабря 2012, 12:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.