Slax: снова в строю

После трех лет молчания Томаш Матейчек допилил-таки до современного состояния свой портативный дистрибутив Slax.

Появление нового дистрибутива воспринимается нынче как явление обыденное, с ними как с полетами в космос: сначала каждому радовались, а потом и со счету сбились. Но Slax — случай особый. За ним кроется не только подбор ПО и подгонка ОС под определенные нужды, но и оригинальная методология создания живых дистрибутивов, т.е. работающих без установки. На ее основе развилось немало вполне зрелых пректов (Salix, Porteus, тот же Superb Mini Server, например). Только вот сам Slax в какой-то момент пропал с радаров… Ан нет, оказывается, не пропал!



Про сам дистрибутив сказать пока не могу ничего, кроме того, что прочитал в новостях, но на нетбук его обязательно установлю, после чего поделюсь впечатлениями. Нисколько не сомневаюсь, что их будет много.

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
кстати я смотрю там можно флешку купить по 25 долларов на 25гб якобы с бесплатной доставкой и с предустановленным слаксом, почему бы не задонатить?
avatar

Sergei_T

  • 12 декабря 2012, 15:57
+
0
Да, хорошая мысль, если деньги позволяют. Вот если бы не почта роисси…
avatar

yababay

  • 12 декабря 2012, 21:34
+
0
тыща за 16гб вроде немного
мне кстати из китая уже 3 месяца идет вайфай роутер))
avatar

Sergei_T

  • 13 декабря 2012, 11:53
+
0
ну прям радуете новостями — качаю — ставлю — пробую
avatar

FREExLOADER

  • 13 декабря 2012, 23:00
+
0
Все так замечательно на первый взгляд — аж слов нет — на ноуте поднялось все — ни визуальных багов на первый взгляд — ни чего — все так культурно — даже странно как оно крутит и дует кеды 4е так шустро да еще и с эфектами.
slax7
avatar

FREExLOADER

  • 14 декабря 2012, 12:51
+
0
как я понимаю автор сейчас дорабатывает софтваре центр
avatar

FREExLOADER

  • 14 декабря 2012, 12:56
+
0
странно что кеды нормально работают?
avatar

Sergei_T

  • 14 декабря 2012, 14:36
+
0
Установил только что на нетбук (минут за 5). Впечатления такие:

1) Кеды тяжеловаты все-таки, буду патчить под LXDE;
2) Структура каталогов и скриптов упростилась. По сути осталась лишь папка slax (в ней boot и модули), которую нужно просто скопировать на флешку и запустить с нее скрипт bootinst. Всё, загрузочная флешка готова (так же можно сделать и на нетбуках с твердотельным накопителем).
3) Меню загрузки стало поинтеллигентнее: пункты для выбора появлябтся только после нажатия на space, а так — заставка и через 2 секунды начинается загрузка.
4) Скорость старта если и повысилась, то не радикально. На обычном уровне.
5) Объем скачиваемого файла (с кедами) — 250 Мб. Как?!

В остальном мало что изменилось, старый добрый Slax с новым добрым ядром.
avatar

yababay

  • 14 декабря 2012, 21:46
+
0
Вышел новый релиз Wifislax – специализированного Slackware-based Live CD с комплектом инструментов для проверки безопасности компьютерных сетей. Главной особенностью Wifislax является интеграция в ядро Linux значительного количества неофициальных сетевых драйверов – тем самым «из коробки» обеспечивается поддержка многих проводных и беспроводных сетевых карт.

Разработка Wifislax 4.3 длилась в течение полугода. За это время были значительно улучшены системные сценарии, способы очистки и установки системы на жёсткий диск. Wifislax 4.3 основан непосредственно на кодовой базе SLACKWARE 14, а не SLAX и PORTEUS, как ранее. Общая «модульная философия» системы сохранена: функциональность легко расширяется с помощью файлов .xzm. Live-система предлагает выбор из трёх различных рабочих столов – KDE 4 (по умолчанию), Xfce и Openbox, а также обеспечивает выбор между стандартным и PAE ядрами. Релиз использует ядро 3.5.7 – не самая новая версия, однако содержащее хорошо протестированные драйверы беспроводных сетевых карт.

Подробнее.
avatar

yababay

  • 22 декабря 2012, 23:18
+
0
Неплохо точки доступа ломать ж)
avatar

Sergei_T

  • 23 декабря 2012, 16:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.