Интересные встречи на JavaDay-2012

Общение с Алексисом Мусиным-Пушкиным было интересно не только своим технологическим аспектом, но и тем, что собеседник действительно принадлежит к знаменитому дворянскому роду. Даже, кажется, к роду великого русского поэта имеет отношение и внешне на него несколько похож, хотя Пушкины и Мусины-Пушкины — далеко не одно и то же. Но на JavaDay-2012 были и другие встречи, произведшие не меньшее впечатление. Спасибо камраду Engeneer'у за то, что он там всех знает и водил меня к самым интересным стендам.

Сообщение о первой удивительной встрече хотелось бы предварить анекдотом о том, как вернувшийся из столицы чукча сообщал сородичам: «Оказывается, Карл Маркс и Фридрих Энгельс — не 4 человека, а 2 человека, а Слава КПСС вообще не человек». Так вот, оказывается, что повседневный наш натруженный инструмент VirtualBox разрабатывает не некое масштабное подразделение Oracle, а всего 4 человека (+ свободное сообщество) и двое самых основных присутствовали на конференции. Вот они, оба — наши соотечественники, один лысый, другой лохматый. (Два IT-богатыря, а в середине — это я ).



Михаил (мой тезка, он справа) в момент, когда мы подошли к его стенду, прикручивал к VirtualBox Windows-8 и, в общем-то, почти прикрутил. Так что на момент релиза очередного мелкомягкого «шедевра» его поддержка в виртуальной машине от Oracle уже будет.

Не меньшее впечатление произвела встреча с разработчиком нового языка программирования Котлин Андреем Бреславом из JetBrains. Вот он какой:



А вот каков язык Котлин:



Если кто не в курсе — советую послушать последний гиковский выпуск Radio-T.



А это Владимир Ярославский, предложивший сообществу OpenJDK эффективный алгоритм сортировки с двумя опорными точками. Владимир не является штатным сотрудником Oracle и даже профессиональным Java-разработчиком. Просто продумал алгоритм, написал письмо, мол, вот как надо. Там покумекали, согласились, что да, дельно и, после обсуждения и тестирования, включили в основную ветку. Вот так, не нужны ни регалии, ни должности, свободное сообщество принимает каждого, кто способен доказать свою интеллектуальную состоятельность.

Еще один приятный факт, о котором я узнал от докладчика по IDE NetBeans Гертжана Виленги (Geertjan Wielenga): мой любимый язык программирования Groovy считается среди специалистов Oracle достаточно авторитетным и его использование — вполне себе кошерный прием, что бы там ни говорили любители порассуждать о тупиковости и тормознутости Groovy. Кстати, этот доклад был единственным англоязычным в секции, что, свидетельствует о том, что русскоязычных специалистов по Java стало достаточно и приглашать большое количество зарубежных «евангелистов», как это было в 2010 г., уже не нужно.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Я смотрю конференция довольно академичная получилась)
avatar

Sergei_T

  • 16 февраля 2012, 09:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.