Debian хромированный и русифицированный

Решил поэкспериментировать с Debian Live CD (lxde edition). Всё понравилось, решил установить на твердотельный накопитель своего нетбука в качестве альтернативной ОС (как втиснуть на нетбук несколько ОС см. здесь).

Конечно, LiveCD «из коробки» сыроват, захотелось настроить «под себя». Для этого предусмотрена опция persistent в параметрах загрузки меню isolinux. Добавив это слово в строку append, можно сохранять изменения в особом файле — live-rw. О том, как его подготовить рассказано здесь. Такой файл помещается на любую флешку и если в процессе загрузки живой Debian его обнаруживает, то записывает туда изменения и учитывает их при следующих загрузках.

Добавил браузер Google Chrome, Midnight Commander, поддержку русского языка. Хотел уже заняться паролями и настройками внешнего вида рабочего стола, но посетила здравая мысль: заархивировать полученное состояние live-rw как «точку восстановления» и выложить в открытый доступ. Так и сделал. Можно скачать, разархивировать на флэшку и, вставив ее перед загрузкой «живого» Debian'a, сразу же начать пользоваться всеми перечисленными ништяками.



Кстати, такую флэшку можно использовать как своеобразный ключ: если нетбук «угонят» без нее, то не только конфиденциальные данные останутся у владельца, но и пользоваться не настроенным компьютером будет затруднительно.
  • +4
  • 21 июня 2011, 16:41
  • yababay

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Можно ли на 1й флешке все расположить?
avatar

Sergei_T

  • 23 июня 2011, 00:46
+
0
Да, на самой обычной флешке (fat32) создается полугигабайтный (можно больше) файл live-rw, на котором хранятся изменения системы. Я много чего туда напихал. Можно еще создать такой же файл home-rw. На нем можно отдельно хранить пользовательские изменения каталога /home. Если не создавать — они будут записываться на live-rw. Оба файла, естественно, должны быть отформатированы под ext2. Как их подготовить см. по ссылке в топике.
avatar

yababay

  • 23 июня 2011, 00:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.