Cyanogenmod 10: кошерный Android

Всем привет, давненько не писал сюда.

Поведать хочу о самостоятельной прошивке гуглофона Samsung GT-I8150. Событие по нынешним временам вполне ординарное, но я делал впервые и кому-то, думаю, этот материал будет полезен.



Начну с того, что телефон мне подарили весной и по тем временам модель эта была не из дешевых. Однако разочарований она принесла немало: GSM ловит не везде (иногда самопроизвольно отключается от сотовой сети), встроенный проигрыватель не поддерживает flac, телефон долго включается, долго выключается. В комплекте идет куча ненужных приложений, которые невозможно удалить… Много, в общем, косячков, омрачивших радость от обновки. Последней же каплей стало то, что экземпляр стал самопроизвольно входить в режим вибрации, из которого вывести его можно было лишь полной перезагрузкой. Понимаю, что лью бальзам на душу яблофагов, но, к сожалению, всё так и было.

Решил, короче, перепрошить Cyanogenmod'ом 10. Несколько дней назад как раз заточили последний вариант этой прошивки на основе Android 4.1 для моей модели. Терять было нечего, да и время свободное выдалось в связи с простудой. Нашел инструкцию, решил рискнуть. Скачал прямо самим телефоном прошивку. Это обычный zip-файл. Его можно закинуть в флэш-память прошиваемого смартфона любым способом. И начался квест.

Начну с того, что инструкцию я грубо нарушил и, как оказалось потом, с большой пользой. По ней прошивку нужно устанавливать с помощью Clockwork Recovery, а эту штуку нужно ставить на уже рутованный телефон. Мне как новичку со всем этим заморачиваться не хотелось и я рискнул прошивать из штатного recovery меню (его можно сравнить с неким «BIOS'ом», из которого можно выполнять кое-какие низкоуровневые операции).

Как войти в штатное recovery меню толком не сказано нигде. Пишут «нажмите одновременно Power + Home + Volume Up» и держите до появления надписи Samsung, после чего Power нужно отпустить. Вскоре появится необходимое меню. Да хрен там. Это на уже прошитом аппарате так, а на штатном вместо меню появляется иконка с зеленым роботом и (внимание!) дополнительно нужно нажать софт-клавишу слева от аппаратной кнопки Home, внизу лицевой поверхности.

Итак, в recovery меню вошли. Там есть пункты wipe data/factory reset и wipe cache, которые нужно выполнить перед прошивкой. С wipe cache проблем не возникло, а вот при вызове wipe data/factory reset аппарат стал запрашивать пароль, защищающий персональные данные (еще одна аналогия с BIOS'ом). Откуда он взялся — до сих пор понять не могу. Не помню, чтобы ставил такой пароль. Перепробовал все свои комбинации — ни один не подошел. Решил попробовать прошить без выполнения этого пункта. Выбрал update from zip, указал на файл скачанной прошивки и, как ни странно, операция была выполнена успешно. Правда, после перезагрузки телефон хотя и показал обнадеживающий скрин с надписью CyanogetMod 10, но завис на бесконечном кручении анимационной заставки. Оставил его в этом состоянии на ночь, т.к. где-то прочитал, что первая после прошивки загрузка длится минут 10 и дольше.

Утром обнаружил телефон не подающим признаков жизни. Сначала подумал, что убил аппарат, но вскоре дотумкал, что он просто очень сильно разрядился. Зарядил, вошел в рековери, снова уперся в пароль. В задумчивости стал вводить разные комбинации без особой надежды подобрать правильную. Вдруг появилось сообщение, что попыток ввести пароль было слишком много, поэтому, если будет еще одна, все личные данные будут стерты. Оригинальная защита личных данных, нечего сказать. Ничего особо ценного на телефоне не хранилось, поэтому я с легким сердцем ввел еще одну неправильную комбинацию, после чего wipe data, все-таки сработало.

После этого телефон с первого раза успешно прошился! Из штатного рековери! Правда, ClockworkMod устанавливать все равно пришлось, без него не установишь дополнительный минимальный набор приложений, среди которых столь необходимый Google Play. Но установить ClockworkMod на прошитый телефон на порядок легче, чем на фабричный, т.к. он уже рутован и укомплектован терминалом.

Что касается впечатлений от самого CyanogenMod 10, то это безусловный восторг. У меня даже рассосался шов от аппендицита и выросли удаленные несколько лет назад зубы. Причем лишь малая его (восторга) часть приходится на радость от того, что сделал всё своими руками, прошел-таки через все трудности и добился чего хотел. В самом деле, CyanogenMod отличается от фабричной прошивки как Мерседес от Запорожца. Пропали глюки с сотовой связью, говорить по телефону можно стало не только от окна, но и из глубины комнаты (да, вот так-то). ОС грузится быстро, выключается (обесточивается) вообще секунды за 3. Юзабилити, откликоустойчивость, интуитивная понятность интерфейса в разы лучше, чем у непрошитого. Штатный плеер творит чудеса, в комплект приложений по умолчанию входят только самые необходимые (среди них, кстати, фонарик).

Фабричную самсунговскую прошивку вспоминаю теперь не иначе чем с чувством ужаса. Если раньше я нередко подумывал о том, что Android, наверно, и впрямь сыроватая ОС, то теперь нисколько не сомневаюсь в ее полноценности и конкурентоспособности. Вопрос в том, кто собирает софт — настоящие мастера или кустари. И принадлежность создателей прошивки к крупной корпорации или к группе энтузиастов, как выяснилось, не играет при определении этого статуса никакой роли. Недаром Самсунг недавно переманил кого-то из команды CyanogenMod.

Прошивать рекомендую, короче.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Надо ж. Кстати создателя взяли в Самсунг работать видимо чтобы косяки исправлял.
avatar

Sergei_T

  • 07 декабря 2012, 00:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.