Overclocking - это не страшно 2

Как и обещал будет статья про разгон видеокарты.

Принцип разгона тот же, что и для ЦПУ. Следует увеличить тактовую частоту и частоту шины памяти. Делается это немного иначе, т.е. не через биос, а через видеодрайвер, с помощью софтинки RivaTuner. В ней нас интересует это:



Ставим галочку здесь:



Далее двигаем ползунки(да, конечно, вправо). Увеличиваем потихоньку только обе величины одинаково, на 10,15% и т.д. Не поленитесь, возьмите калькулятор, посчитайте сколько нужно. Жмем применить, идем тестировать.

Теперь главное, критическая температура GPU 120 градусов, оптимально будет порядка 90 при стресс тестах. Для тестирования очень подойдет FurMark:

Галочки ставим как на картинке.



Как дошли до того что стабильно при стрессе 90 градусов и при этом нет неприятных запахов из системника (ладно шучу, если при стресс тесте не было никаких артефактов на экране, то все здорово, в противном случае идем понижать характеристики) ставим галочку в РиваТюнере здесь:



Ну собственно все

Следующим этапом будет освоение таймингов ОЗУ, пока никак не получается вникнуть как ими манипулировать, но самое главное верить в себя

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Помню проделывал такое с riva tnt, но толку особо не было, как тормозила так и продолжала тормозить)
avatar

Sergei_T

  • 05 января 2012, 20:33
+
0
в моём случае при полной оптимизации системы в целом, результаты есть, к примеру в игрухах где фпс был 45-50 стал 59-63, мелочь, но приятная
avatar

romachan2

  • 05 января 2012, 22:34
+
0
не вижу смысла разгонять — тк разгонял — делал гидро и спец вентиляцию — прирост маленький и не стабильный — скорее получишь бсод — чем 10 фпс — 45-50 фпс помоему за глаза должно хватать — это не 19 ть которые действительно ощущаются- если картинка на стабле выдает 30 фпс то никаких разгонов делать не нужно.
avatar

FREExLOADER

  • 06 января 2012, 12:37
+
0
Начнем с того, что сама идея играть на компьютере мне кажется странной, продал комп и не жалею, хотя раньше тоже разгонял. Но как ни разгоняй, выходило новое поколение видеокарт и нужно было менять менять менять. Купил xbox, пиратствую потихоньку.

Ну а с технической стороны разгон дело конечно интересное.
avatar

Sergei_T

  • 06 января 2012, 12:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.