Gimp: Создаем шапку сайта

Мало какой сайт обходится без растровой графики, котя, конечно, сейчас ей не так злоупотребляют, как на рубеже 90-х и 2000-х. Обычно художественные идеи в виде красивых букв, логотипов и т.п. декоративных элементов размещают в самом верху страницы. Ниже описывается примерная технология изготовления такой заголовочной части средствами редактора Gimp.

Для создания декоративного заголовка можно воспользоваться автоматикой, вызвав из меню «Файл -> Создание -> Логотипы» один из предустановленных скриптов:



Получается что-нибудь вот такое:



Однако автоматика есть автоматика: к таким «творениям» бывает трудно подобрать дополнительные цвета и подогнать другие элементы дизайна, так что лучше делать всё вручную.

Начать следует с выбора базовых цветов. Их должно быть не много, желательно 4 (два темных и два светлых). Изобретать ничего не нужно, есть сайты с готовыми решениями, где можно выбрать комбинацию в соответствии со своими или заказчика эстетическими предпочтениями. Например здесь полно готовых схем. Поскольку для примера я задумал создать «шапку» для ООО «Рога и копыта», цветовая схема мне приглянулась с белым и небесным цветами (как символами мечты О. Бендера о Рио-де-Жанейро) и с кремовым, цветом пожелтевшей бумаги (как бы намекает на стиль ретро, а также на пыль российских провинциальных дорог, которые пришлось одолеть великому комбинатору).



Итак, создаем изображение размером 950х135 пикселей, заливаем на отдельных слоях прямоугольные области двумя указанными цветами. В нижней части синего прямоугольника организуем небольшой градиент, чтобы эти зоны как бы «перетекали» друг в друга (просьба не обращать внимание на ватермарк mtaalamu.ru в нижнем правом углу).



На отдельных слоях размешаем надписи





причем к верхней применяем легкое размытие и эффект тени,



а также «напускаем туману», чтобы создать эффект неба и облаков.



Остается только добавить нетленный образ товарища Бендера



И шапка сайта готова
  • +8
  • 29 сентября 2010, 01:31
  • yababay

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Думаю что лучше делать полностью в Inkscape, потом в растр переводится очень даже не плохо
avatar

Sergei_T

  • 29 сентября 2010, 23:07
+
0
Это упражнение для курсов «Компьютерный дизайн». Мы пока растровую графику проходим. Доберемся и до InkScape.
avatar

yababay

  • 29 сентября 2010, 23:18
+
0
Аааа а я думал ты дезигнером хочешь стать)
avatar

Sergei_T

  • 30 сентября 2010, 00:20
+
0
avatar

Markony

  • 30 сентября 2010, 17:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.