Война браузеров 2.0

Отгремевшую совсем недавно Войну браузеров вновь, по мнению Mazilla Foundation, пытается разжечь Мелкомягкая компания. На этот раз борьба идет за рынок ОС для процессоров ARM:

Mozilla и Google обиделись на Microsoft из-за браузерной политики, которую корпорация проводит в Windows 8. В планшетах на «восьмерке» сторонние браузеры могут работать только в «разноцветной» среде Metro. В классической среде с рабоч
им столом и панелью задач единственным доступным браузером будет Internet Explorer. Рассердившиеся создатели Firefox пригрозили Microsoft новым антимонопольным иском.

Одно из двух: либо MS, разрешая работу сторонних браузеров только в новой графической среде, действует по принципу «гостям предлагают лучшее», либо начинает подозревать, что интерфейс «Метро» — затея не слишком удачная и, позволяет пользоваться привычным классическим интерфейсом «только тем детишкам, которые хорошо себя ведут и используют правильный браузер». На мой взгляд ситуация близка к полному абсурду. Удобство и здравый смысл приносятся в жертву непонятным маркетинговым устремлениям.

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Думаю они обосрутся со своим Metro, поэтому и пихают конкурентов в их интерфейс. И как они вообще могут запретить программам запускаться в обычном режиме?
avatar

Sergei_T

  • 12 мая 2012, 16:13
+
0
Я не знаю чего Mozilla и Google так разволновались, если не они то один из миллионов win-юзеров выпустит костыль который позволит удалить Metro и использовать какой угодно браузер. А MS в последнее время меня вообще пугает, сначала они никаких улучшений не вводили(отсылка к ie6), а теперь только это и делают… может они у Марка Ш. бизнес модель украли?
avatar

illuthion

  • 13 мая 2012, 20:55
+
0
На днях лекцию вел на тему OpenVPN. Подняли небольшую сеть на виртуальных машинах, соединили каналами, стали проверять. Говорю: «Откройте в браузере адрес 10.8.0.1:8080». Вроде, получилось, а один парень никак не может до сервера достучаться. Оказывается, он в IE6 пытался открыть (машины WinXP были), а там адрес обязательно с http:// нужно начинать, как мне учащиеся подсказали. Добавили http:// — открылось. Вообще дикий браузер .
avatar

yababay

  • 13 мая 2012, 22:11
+
0
А мне как-то обидно, что в последнее время про http:// https:// ftp:// и т.д. стали забывать и я не говорю о том, что зайты рекламируют как someone.com(или в особенно тяжелых случаях что-то.рф), но часть популярных браузеров(как ни странно тенденцию начал хромоног) даже не отображает их в адресной строке, как-бы намекая что пользователям нужно только показывать сайты, а про поддержку ftp/webdav/gopher и пр. можно забыть…

Ну конечно Opera впереди планеты всей, они скрывают текст после "?" что порой выглядит странно.
avatar

illuthion

  • 13 мая 2012, 22:17
+
0
gopher ?! А он где-то еще используется? Я о нем уже много лет ничего не слышал.
avatar

yababay

  • 13 мая 2012, 22:32
+
0
Ну я его для примера взял, а вообще есть даже список серверов. Надо будет поднять сервер для разнообразия)
avatar

illuthion

  • 13 мая 2012, 22:54
+
0
Не поленился, полюбопытствовал:

На конец 2010 года в Интернете существует около 150 gopher-серверов.[1] Большинство из них более не обновляются, но некоторые поддерживаются энтузиастами протокола Gopher. Несколько десятков новых серверов было запущено с 1999 года.[2] Сегодня Gopher напоминает почти заброшенный уголок Интернета — можно, например, публиковать адреса электронной почты, не беспокоясь о спаме, и публиковать любую информацию, не заботясь об объёмах трафика. При этом многие сервера Gopher до сих пор регулярно посещаются. Протокол Gopher в той или иной мере поддерживается многими современными веб-браузерами. Однако, наиболее полная поддержка Gopher доступна в текстовом браузере Lynx.



Несправедливо забытая технология. Оно и понятно: порнушку-то по этому протоколу, в отличие от http, не особо посмотришь, а XXX, как известно, — локомотив Интернета .
avatar

yababay

  • 14 мая 2012, 00:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.