Если где-то кое-кто у нас порой в Сеть идти не хочет

Вчера помогал знакомой в приобретении ноутбука. Женщине за 70, но она полна энергии и решила, чтобы не отставать от прогресса, общаться с внуками и правнуками через Skype. Но, оказывается, есть немало людей, которые в Интернет совсем не рвутся, причем даже в Европе. Привожу интересную заметку полностью:

Почти четверть жителей Европейского Союза никогда не пользовались Интернетом, сообщает BBC News. Таковы результаты исследования 214580 европейцев 16-74 лет, проведенного статистическим агентством Eurostat.

В 2006 году этот показатель был гораздо выше: никогда не бывали в онлайне 42% населения. Сегодня возглавляет список Румыния, где выход в Сеть не имеют 54% жителей. На другом конце списка — Швеция, где доступ в Интернет отсутствует в 5% домов. Великобритания занимает шестое место из 27, там «неинтернетизированы» 11% населения. К 2015 году ЕС ставит своей целью сократить общую долю жителей, незнакомых с глобальной паутиной, до 15%.

Более половины европейцев выходят в Сеть каждый день или почти каждый день, а более двух третей населения — как минимум раз в неделю. Мужчины чуть регулярнее женщин пользуются Интернетом (75% против 65% ).

В Нидерландах доступ в онлайн имеют 94% домовладений, далее следуют Швеция и Люксембург (по 91% ) и Дания (90% ). В Соединенном Королевстве интернет-доступ обеспечен в 85% домов, это больше чем в Германии, Ирландии, Франции и Испании. В Болгарии же этот показатель составляет всего 45%, а в Румынии — 47%.

Все большую распространенность приобретает широкополосный доступ в Сеть. 68% домовладений в ЕС сегодня используют этот вид соединения, что в два раза превышает результат 2006 года (30% ). Великобритания лидирует в плане электронной коммерции. 82% местных интернет-пользователей заказывали вещи или услуги в Сети для частных целей. В ЕС в среднем онлайновым шоппингом занимались 58%.

Источник.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.