Правила игры на рынке труда для IT-специалиста

Сразу хочу сказать, что публикую ссылки на статьи не для бурления минорных настроений, а с надеждой, что они будут полезны коллегам по цеху и тем, кто видит своё будущее в этой сфере. Для того, чтобы посмотреть со стороны на место IT-специалиста в современном бизнесе, систематизировать свои убеждения и, возможно, подкорректировать свои цели и задачи.

Написано о сисадминах, но в целом статья более общая Уйти или остаться? Закулисные проблемы сисадминов
Предназначено для руководителей, но знать правила игры полезно Негласные истины управления гиками

Для тех, кто всё таки слегка пригорюниться или вдруг свет будущих перспектив покажется не таким уж ярким, небольшое лирическое отступление. Подавляющее большинство гиков работает с душой. Трудно представить себе хорошего профессионала с формальным отношением к работе. Немногие представители других профессий, могут похвастаться тем, что им на работе интересно. Мне нравится выражение «Сочувствие достаётся даром, зависть надо заслужить».
  • 24 сентября 2011, 09:49
  • Tim

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
На деле все просто: «Если есть проблемы с компьютерами – значит, системный администратор плохо работает. Если проблем нет – системный администратор не нужен».

Абсолютная правда.

Есть немало примеров того, как кто-нибудь из админов, устав от проблем и безденежья, создает на форуме ИТ-специалистов топик на тему «Ну почему все так плохо?». Что ему ответят «уважаемые коллеги»? Самые мягкие выражения, которые он прочитает в свой адрес: «Хватит ныть», «Ты неудачник», «Убей себя об стену» и т.п. Любая попытка привлечь к анализу нездоровой ситуации других «товарищей по профессии» воспринимается исключительно как проявление слабости, как нытье, нежелание учиться и работать.

Да уж, люди объединяться не умеют.

Первую статью я нахожу очень полезной, но ко всем выводам я пришел на собственных ошибках. Профессия сейчас у меня немного другая и я больше не хочу быть системным администратором в чистом виде.
avatar

Sergei_T

  • 24 сентября 2011, 13:12
+
0
А я, наоборот, начал чтение со второй статьи и тоже с большинством выводов согласен. Не согласен только с последним аккордом:

Неподдельная заинтересованность в том, чтобы помочь айтишникам помочь вам — вот, пожалуй, самый умный ход для организации. Так вы получите довольных, абсолютно негиковых гиков.

Эта фраза относится только к ситуации, когда IT-crew состоит из образованных профессионалов, имеющих навыки командной работы. У нас же айтишники процентов на 70 — недоучки, самоучки, одиночки, напризнанные гении, чьи-то «одаренные» сыновья и племянники и т.п. С ними каши не сваришь даже при самом распрекрасном отношении. Сначала вложиться в дообучение нужно. В связи с этим мне нравится вот эта байка.
avatar

yababay

  • 24 сентября 2011, 16:14
+
0
Ты уж хочешь чтобы выпускники MIT кругом были.
avatar

Sergei_T

  • 24 сентября 2011, 16:20
+
0
И, все-таки, в производстве анархии быть не должно. Я не говорю про дурацкие корпоративные тренинги типа «Мы — банда!». А вот раскидать задачу на интерфейсы, порисовать UML-диаграммки, распределить обязанности — это важно и этому нужно учить. Само собой это точно не придет. Причем времени на такое обучение нужно не так уж и много. А то получится как у строителей Вавилонской башни:

На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, [люди] нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола (ил) вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли… И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать… Сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого» .
(Быт 11:1-7).
avatar

yababay

  • 24 сентября 2011, 17:35
+
0
Это все хорошо и с этим я абсолютно согласен, но у нас так почти никто не работает, хотя ты и я и многие другие знают как нужно правильно. Тем не менее, отсутствие культуры производства подорвало много контор и производств.
avatar

Sergei_T

  • 24 сентября 2011, 17:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.