Чем плохи презентации PowerPoint

В недавнем выпуске Radio-T один из ведущих яростно критиковал форму подачи материала в виде компьютерных презентаций. Как ни странно, число противников безобидных слайд-шоу в формате PowerPoint растет. Вот и Deutche Welle пишет:

Презентации PowerPoint прочно вошли в жизнь вузов и коммерческих компаний. Однако, как установил эксперимент немецкого профессора, этот метод подачи информации менее эффективен, чем обычный устный доклад. Почему?


Ответ здесь.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Тут вопрос спорный, смотря как применять PP, я обычно использую для рафинированных выводов, чтобы проще было запомнить.
avatar

Sergei_T

  • 20 сентября 2011, 11:03
+
0
Я тоже не вполне согласен с этой статьей. Правильнее было бы сказать так: если преподаватель хорошо «держит» аудиторию и без РР, то презентации в разумных количествах сделают его лекцию эффектнее и эффективнее. Другое дело, если он обленился и решил переложить на презентации большую часть того, что раньше озвучивал голосом. Тогда будет ухудшение восприятия. А вот если у человека нет склонности к преподаванию и публичным выступлениям, то никакие презентации его не спасут, даже очень качественные. Их в этом случае нужно просто предложить слушателям для самостоятельного изучения.
avatar

yababay

  • 20 сентября 2011, 11:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.