ZX-Spectrum, Винни-Пух и день забот

Сегодня случился жестокий приступ ностальгии. Из Википедии узнал, что 24 декабря — день рождения Винни-Пуха. Углубившись в изучение подробностей «биографии» этого сказочного героя, попутно выяснил, что была на эту тему компьютерная игра для ZX-Spectrum, причем отечественная. Недавно как раз был топик камрада Sergei_T на тему ZX-эмуляторов. Решил тоже поэкспериментировать. В результате огромное количество игр, скаченных с указанного там торрента, стало можно запускать на моем компьютере. Делюсь опытом установки ZX-эмулятора под Linux.



В скачанном комплекте оказался эмулятор под Windows, который без проблем запускается под Wine. НО глубина цвета экрана должна быть обязательно 16 бит. Это меня как-то не воодушевило, так что стал искать «родное» решение под Linux. Нашлось оно мгновенно, называется spectemu.

Собирал программу, как водится, из исходников. Для этого нужно скачать ее из git-репозитария и выполнить стандартные команды:


sudo su
cd /usr/src
git clone https://github.com/radekp/spectemu.git
cd spectemu
./configure
make
make install


Зависимостей никаких не встретилось, всё получилось с первого раза. Далее из скачанных 5000 игр выбираем какую-нибудь, извлекаем из zip-архива файл с расширением tzx. Теперь, находясь в каталоге с таким файлом, можно запустить эмулятор, например:

xspect -load-immed -quick-load Robocop.tzx


Опции -load-immed -quick-load позволяют ускорить загрузку, которая, в противном случае, будет равна скорости загрузки с кассетного магнитофона (для особо ностальгирующих).



P.S. Запустить игрушку про Винни-Пуха не удалось. Формат, в котором я ее нашел — scl — не поддерживается данным эмулятором. Кто знает, как в нем запускать файлы с расширением scl (или конвертировать их в формат tzx) — сообщите, пожалуйста.
  • +8
  • 25 декабря 2010, 01:28
  • yababay

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Вот здесь есть конвертер
vtrdos.ru/pcutilz.htm
avatar

Sergei_T

  • 25 декабря 2010, 09:05
+
0
Добился-таки. Правда, другим эмулятором — fuse. Он гораздо удобнее и возможностей больше.



avatar

yababay

  • 26 декабря 2010, 01:18
+
0
Кстати, интересный спектрум-переросток

pentagon.nedopc.com/info.htm

Кстати, можно купить наборы для сборки спектрума

www.nedopc.com/catalog.php
avatar

Sergei_T

  • 26 декабря 2010, 09:06
+
0
Хорошо сказано «Спектрум-переросток»

Но если подумать, для организации какого-нибудь автомата по продаже пирожков, а то и банкомата его возможностей вполне хватило бы.

Вспоминая свой Pentagon (аналог ZX) могу сказать, что по удельному соотношению затраты/отдача он превзошел в разы все мои последующие компьютеры (писал курсовые на заказ на нем). А по соотношению потребляемая мощность / полезный результат — в сотни раз, наверное. Так что может к идее спектрумов человечество еще вернется.
avatar

yababay

  • 26 декабря 2010, 15:11
+
0
«Наши машины эффективно использовали доступные ресурсы, чего нельзя сказать о сегодняшних системах. Среднестатистический современный ноутбук использует в две тысячи раз больше ресурсов памяти, чем наш первый компьютер, однако эта память расходуется впустую. Пользователям приходится ждать, пока система загрузится и будет готова к работе, — объясняет сэр Клайв обозревателям газеты The Guardian, — Главной причиной этого безобразия является ужасающий дизайн и плохая оптимизация»


«The sad thing is that today's computers totally abuse their memory – totally wasteful, you have to wait for the damn things to boot up, just appalling designs,» Sir Clive told The Guardian. «Absolute mess! So dreadful it's heartbreaking.»


www.techradar.com/news/computing/why-sir-clive-sinclair-doesn-t-use-a-computer-673621
avatar

Sergei_T

  • 26 декабря 2010, 23:49
+
0
zxnext.narod.ru/

история создания без преукрас
avatar

Sergei_T

  • 27 декабря 2010, 00:11
+
0
НЕТ уж! Хватит с меня сборки Спектрумов!
Стоят два рабочих (с дисководами) — третий это шизoфрения!
avatar

Markony

  • 26 декабря 2010, 14:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.