Водитель берегись!!! Фото радарный комплекс "КРИС"П в Набережных Челнах

Теперь челнинским водителям, проезжая по улицам города, лучше не гнать и по возможности улыбаться – с 5 августа их снимают на камеру.

За четыре дня приборы видеофиксации заметили 57160 нарушений правил дорожного движения

Материал взят здесь: www.chelny-week.ru/gazeta/articles/7680.html

В Набережных Челнах появились передвижные приборы видеофиксации «Крис». Этот аппарат способен делать до 600 фотоснимков в секунду, определять, с какой скоростью движется автомобиль и считывать номера. От него не спрятаться, не скрыться, даже в очень плотном потоке автотранспорта.


Подробнее о технических характеристиках можно узнать здесь:
www.fcp-pbdd.ru/tech_obdd/detail.php?ID=11934&phrase_id=217892

Пока таких приборов в нашем городе 12 (обычно устанавливают по 2 камеры, поэтому передвижных постов должно быть 6), но в скором времени их станет больше. Специалисты ГИБДД Набережных Челнов определили 200 участков автодорог, где нужна подмога видеофиксаторов. «Крисы» никогда не сидят на месте, они ежедневно меняют пункт дислокации, поэтому обмануть их сложно. А хитрость с замазанными номерами не пройдет: недавно штраф за нечитаемые номера увеличился со 100 рублей до 500.

Данные, зафиксированные «Крисом», передаются в Казань, и уже через несколько дней пойманные на превышении скорости нарушители получают квитанции об уплате штрафа. За четыре дня приборы видеофиксации заметили 57160 нарушений правил дорожного движения. Учитывая, что по Набережным Челнам ездит около 120 тысяч автомобилей, «Крису» на глаза попался каждый второй лихач города. А если считать по самой низкой сумме штрафа за превышение скорости, то благодаря всевидящему оку видеофиксаторов государственная казна пополнилась почти шестью миллионами рублей. И это всего за несколько дней!

Ответы на наиболее наболевшие вопросы и принцип работы системы можно изучить здесь: www.kolesa.ru/article/2008/09/29/theme_260908_avtoinspektori

В характере «Криса» есть еще одно качество – он беспристрастен и неподкупен. Ему нет никакого дела до блатных номеров и тем более их владельцев. Кстати, на пресс-конференции, посвященной появлению в городе приборов видеофиксации, начальник ГИБДД города Радий Кадиков предупредил водителей со связями, чтобы они даже не пытались обращаться к нему с просьбами об отмене штрафа.

По статистике, около 40% правонарушений на дороге – это несоблюдение скоростного режима. В Казани приборы видеофиксации работают уже около года и благодаря им количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 20%. В ГИБДД Набережных Челнов надеются, что «Крисы» помогут сделать городские дороги более безопасными как для пешеходов, так и для самих водителей.

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Насчет неподкупности — письма отправляют люди, не думаю что какой-то шишке из администрации города будут присылать штрафы
avatar

Sergei_T

  • 12 сентября 2010, 11:53
+
0
Согласен
avatar

ahmetzyanov_d

  • 12 сентября 2010, 11:55
+
0
Здесь, в Краснодарском крае, такое практикуют уже лет пять как минимум.
Только схема без писем счастья: Стоит «триножка», фиксирует нарушение. Отправляет по беспроводному интерфейсу на аппаратуру(ноутбук) инспектора фотку, скорость и т.п. Инспектор тормозит нарушителя, сдирает бабло, и все довольны =)
avatar

durman

  • 12 сентября 2010, 12:15
+
0
Такое на трассе из Казани в Челны часто происходит

Гаишник серфит прон
avatar

Sergei_T

  • 14 сентября 2010, 23:41
+
0
Для таких приборов кликуху даже придумывать не надо: стопудов крысами будут называть.
avatar

yababay

  • 12 сентября 2010, 12:16
+
0
И то верно подмечено!
avatar

ahmetzyanov_d

  • 12 сентября 2010, 12:45
+
0
«лучше не гнать и по возможности улыбаться». Вспомнил анекдот:

Идут два наркомана. Один другому:
— Вася, улыбайся — бобик едет.
Проходит полчаса:
— Вася, кончай улыбаться, мы уже в бобике.
avatar

yababay

  • 12 сентября 2010, 12:58
+
0
Эту пушку надо на танк ставитить !
avatar

Markony

  • 12 сентября 2010, 17:19
+
0
Это все херня, как блатные ездили так и будут ездить как захотят. Так в скором будущем на него тоже найдут противоядие. Как русские не работали и небудут работать.
avatar

ahmetzyanov_d

  • 16 сентября 2010, 12:27
+
0
Если бы человечество средства, вложенные в развитие автомобиля, вложило бы в развитие общественного транспорта, мы бы на Кипр не вставая с дивана ездили, причем задешево .
avatar

yababay

  • 16 сентября 2010, 17:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.